Notícias

Medalha, Medalha!

Confira as escolas que tiveram um lugar no pódio das modalidades coletivas da etapa de 12 a 14 anos

Atribua uma nota:

Após onze dias de evento e disputa de 13 modalidades, chega ao fim a edição 2014 dos Jogos Escolares da Juventude, etapa de 12 a 14 anos. Na fase de Londrina, quase 4 mil atletas disputaram o lugar mais alto do pódio da maior competição esportiva estudantil da América Latina. Basquete, futsal, handebol e vôlei revelaram os melhores de cada divisão neste sábado, dia 13. Os dois primeiros colocados da Segunda Divisão avançam, no próximo ano, para a Primeira. Os dois melhores da Terceira sobem para a Segunda, em 2015, exceto a cidade sede atual, que não compete no ano que vem.

Abaixo, a lista dos campões das modalidades coletivas:

Basquete Feminino
Primeira Divisão
1º lugar SP - COLÉGIO AMORIM
2º lugar PR - COLÉGIO LONDRINENSE
3º lugar RJ - SMCE MADUREIRA
Segunda Divisão
1º lugar ES - COLEGIO MARISTA
2º lugar MS - EE FÁTIMA GAIOTTO SAMPAIO
3º lugar DF - SEB DÍNATOS COC
Terceira Divisão
1º lugar LD - COLEGIO WISTREMUNDO
2º lugar CE - COL. JUVENAL DE CARVALHO
3º lugar AL - COLÉGIO OBJETIVO

Basquete masculino
Primeira Divisão
1º lugar SP - COLÉGIO AMORIM
2º lugar MG - COLÉGIO PITÁGORAS
3º lugar PR - C. MARISTA DE LONDRINA
Segunda Divisão
1º lugar RJ - SMCE MADUREIRA
2º lugar RS - COLEGIO PASTOR DOHMS
3º lugar MA – REINO
Terceira Divisão
1º lugar MT - EE IRENE GOMES DE CAMPOS
2º lugar TO - COLÉGIO SÃO GERALDO
3º lugar BA - COLÉGIO SALESIANO

Futsal Feminino
Primeira Divisão
1º lugar SC - EEB PROF LURDES LAGO
2º lugar RJ - C EDUC. ALBERT EINSTEIN
3º lugar DF - COLÉGIO MAXWELL
Segunda Divisão
1º lugar AM - C. E. RECANTO DA CRIANÇA
2º lugar PA - MADRE CELESTE MARAMBAIA
3º lugar RS - COLÉGIO GUSTAVO SCHREIBER
Terceira Divisão
1º lugar TO - C. E. ADA DE A. TEIXEIRA
2º lugar LD - TSURO OGUIDO
3º lugar BA - COLÉGIO INTEGRAL

Futsal Masculino
Primeira Divisão
1º lugar SP - COLÉGIO AMORIM
2º lugar PE - COLÉGIO 2001
3º lugar RJ - COL ODETE SÃO PAIO
Segunda Divisão
1º lugar PB - IE COLÉGIO E CURSOS
2º lugar PA - COLÉGIO SANTA ROSA
3º lugar RN - GENESIS COLÉGIO E CURSO
Terceira Divisão
1º lugar LD - COLÉGIO ÉTICA
2º lugar TO - CENTRO EDUC. FREI ANTÔNIO
3º lugar AM - C. E. RECANTO DA CRIANÇA

Handebol Feminino
Primeira Divisão
1º lugar ES - COLÉGIO CASTRO ALVES
2º lugar PE - COLÉGIO ANGLO LIDER
3º lugar SP - COLÉGIO ÁBACO
Segunda Divisão
1º lugar MG - EE CESÁRIO COIMBRA
2º lugar RN - INSTITUTO SAGRADA FAMILIA
3º lugar PI - CAIC B. BARBOSA DE DEUS
Terceira Divisão
1º lugar RO - COLÉGIO CLARICE LISPECTOR
2º lugar TO - CENTRO EDUC. FREI ANTÔNIO
3º lugar CE - CNEC MOSENHOR TABOSA

Handebol Masculino
Primeira Divisão
1º lugar ES - COLÉGIO CASTRO ALVES
2º lugar PR - C. VICENTINO SANTA CRUZ
3º lugar SP - E.E. PROF. WILSON ROBERTO
Segunda Divisão
1º lugar PB - COLÉGIO MOTIVA AMBIENTAL
2º lugar MT - EE 13 DE MAIO
3º lugar PI - CAIC B. BARBOSA DE DEUS
Terceira Divisão
1º lugar RR - SESC-RR
2º lugar CE - EEF FRANCISCO SÁ
3º lugar RS - COLÉGIO KENNEDY

Vôlei Feminino
Primeira Divisão
1º lugar SC - EEB SARA CASTELHANO
2º lugar PA - COLÉGIO IMPACTO
3º lugar RJ - SISTEMA ELITE DE ENSINO
Segunda Divisão
1º lugar SP - COLÉGIO AMORIM
2º lugar RN - HENRIQUE CASTRICIANO
3º lugar RS - COLEGIO PASTOR DOHMS
Terceira Divisão
1º lugar RO - EEEFM ALVARES DE AZEVEDO
2º lugar CE - COLÉGIO ANTARES - S.B
3º lugar PB - IE COLÉGIO E CURSOS

Vôlei Masculino
Primeira Divisão
1º lugar RJ - SISTEMA ELITE DE ENSINO
2º lugar PR - CE ROSI GALVÃO
3º lugar SP - COLÉGIO LEONARDO DA VINCI
Segunda Divisão
1º lugar MT - COLEGIO ISAAC NEWTON
2º lugar DF - COLÉGIO FÁTIMA
3º lugar RN - C E TERESA DE LISIEUX
Terceira Divisão
1º lugar LD - COLÉGIO LONDRINENSE
2º lugar GO - SESI JUNDIAÍ
3º lugar BA - COLÉGIO MODULO
 

Galeria
Crédito: 1 de

Atribua uma nota:

Aguarde...